Беслан, мы помним и скорбим"

03.09.2019

 …Взрыв! Клубы дыма и гари. Многоэтажка складывается, как карточный домик. Стоны и крики о помощи. Вой сирен «скорой» и пожарных машин. Это не кадры из современного боевика, это выпуск новостей, реальность, жестокая и беспощадная. Это – терроризм. Буденновск, Москва, Волгодонск, Тушино, Грозный,  Нью-Йорк, Париж, Багдад – перечень мест трагедий можно продолжать до бесконечности. Но североосетинский  город Беслан  в этом страшном списке занимает особенное место.

     1 сентября 2004 года на линейку, посвященную Дню Знаний, в первой школе г. Беслана собралось около  двух тысяч человек. Террористы всё продумали, ведь по традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Их расчёты оправдались: только ребят дошкольного возраста было около 130, самой младшей из них, Алине Сулеймановой, было 5 месяцев. Террористы неожиданно ворвались на машинах во двор школы и сразу стали загонять людей в здание. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя «плохо»: кричал или не слушал команд. Только в первый день было убито 20 детей. В результате теракта (только вдумайтесь в эти страшные цифры!), по официальным данным, погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.

     Именно об этом чудовищном преступлении каждый год мы вспоминаем на  линейке-памяти «Беслан, мы помним и скорбим!», не стал исключением и текущий год. В этом году исполнилось 15 лет со дня тех страшных событий. Тем самым данное мероприятие  было особенно трогательным, потому что звонкие детские голоса заставляли глубоко осознавать несовместимость двух понятий—детство и терроризм. Стихотворный монтаж лучших чтецов школы не оставил равнодушными слушателей в зале. Кульминацией  стал просмотр документального фильма «Город ангелов». Линейка завершилась минутой молчания.

     Учащиеся нашей школы провели также акции «Зажгите свечи», «Белые ангелы» - запуск белых шаров в небо в память о всех погибших в террористических актах. У нас есть замечательная традиция—посвящать Дню солидарности в борьбе с терроризмом множество мероприятий. Ежегодно третьего сентября во всех классах школы проводятся «Уроки памяти». Сами учащиеся готовят к ним материал: презентации со страшными кадрами, сообщения о количестве погибших, трогающие до  глубины души песни о жертвах терактов. В школьных коридорах развешивают плакаты, осуждающие терроризм. Для младших школьников организуется конкурс рисунков. Детвора и в этом году с удовольствием разукрасила школьный асфальт пестрыми цветами и белоснежными голубями, символизирующими мир.

     Этот день всегда оставляет в нашей памяти долгие, горькие воспоминания. Третьего сентября  все учащиеся выходят из стен школы какими-то притихшими, задумчивыми, на время оставившими беззаботность и беспечность.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.09.2019

Дата обновления: 20.11.2019

Дата публикации: 03.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».