Урок занятости «Выбор профессии – выбор будущего»

23.10.2019

 Педагог-психолог Зубкова Т.И.  познакомила учащихся с понятием «рынок труда», рассказала, что продают и покупают на рынке труда, каковы причины безработицы, каков прогноз ситуации на рынке труда и в чём разница между спросом и модой на профессию.

     Очень интересной для ребят оказалась информация о наиболее востребованных профессиях в Ростовской области, с которыми ребят ознакомил Глава Мокроельмутянского сельского поселения Вячеслав Васильевич  Митин.  Ребята без труда обозначили, что для того, чтобы правильно выбрать профессию, нужно соотнести  свои способности, изучить рынок труда и свои желания. Также анкетирование с целью определения профессиональных предпочтений ребят вызвало большое одобрение среди учащихся.

     Самым интересным на уроке, по мнению ребят,  была встреча с индивидуальным предпринимателем Яцко Инной Александровной, производителем российской брендовой обуви  BASARAB. «Каждый сам выбирает свою профессию и сам должен ошибаться и учиться на своих ошибках; советы нужно слушать, а решать и поступать по-своему. Осознайте ценность вашего выбора (для себя и для общества), изучайте профессию и все, что с ней связано. Сориентируйтесь в конкретной социально-экономической ситуации. Произнося «Я-хочу», знайте, что вы можете и что надо в данных обстоятельствах. Выделите дальнюю профессиональную цель (мечту), соотнесите ее с другими жизненными целями. Постройте для себя систему ближних и средних перспектив как этапов движения к дальней цели. Не бойтесь поиска, риска, смело исправляйте ошибки, возвращайтесь с неправильно избранного пути. Выбирать следует не только профессию, а и связанный с ней образ жизни и подходящий для вас вид деятельности. Будьте ответственны в решениях: жизнь не знает черновиков. Имейте резервный вариант на случай неудачи по основному направлению. Осознайте трудности  на пути к намеченным целям. Наметьте (спланируйте) пути и средства преодоления трудностей. Для приближения мечты надо много работать, читать, думать. Начинайте реализацию намеченного плана с самого малого: ежедневного, рефлексивного анализа своей жизнедеятельности», - пожелала наша гостья ребятам. А в завершении встречи продемонстрировала новинки обуви, рассказала о правильном уходе за кожаной обувью, познакомив с косметическими средствами ухода за обувью, и провела мастер-класс по отбеливанию белой подошвы, подарив на память специальное средство. Бурными аплодисментами учащиеся отблагодарили Вячеслава Васильевича и Инну Александровну за столь интересный и познавательный урок. В свою очередь ребят похвалили за внимание, активное участие и доброжелательность. Очень важным стало то, что Инна Александровна пригасила нас на свою фабрику, чтобы мы могли собственными глазами увидеть как производится обувь, а Вячеслав Васильевич пообещал организовать данную поездку.

     «Желаем Вам удачи и пусть ваши желания непременно исполнятся!!!» - именно этими словами был подытожен Урок Занятости.


Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.10.2019

Дата обновления: 20.11.2019

Дата публикации: 23.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».