Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

03.02.2020

     В память о мужественных подвигах, невероятной смелости и отваге людей, в нашей школе прошли тематические классные часы, единый урок «Станет славой веков Сталинград», была организована тематическая книжная выставка. Данные  мероприятия помогли выделить основные причины, которые позволили начать активное сопротивление немецко-фашистской агрессии и заложили предпосылки коренного перелома в ходе войны; показать учащимся, какой ценой «ковалась» победа над немецко-фашистскими захватчиками; формировать чувство уважения, гордости за своих соотечественников. С помощью слайд-презентации ребята прошли дорогой памяти по Аллее «Площади героев», они увидели кадры мирной жизни, довоенный город с его крупными промышленными заводами, красивыми зданиями и памятниками. Учащиеся узнали, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике. В результате боёв и бомбардировок город превратили в руины.
Факты о Сталинградской битве:

  • Битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Это самая ожесточённая битва, которая превзошла все военные сражения в истории.
  • В Сталинградской битве приняли участие (с обеих сторон) более двух миллионов солдат, полторы тысячи танков и штурмовых орудий и свыше тысячи самолётов.
  • Известный монумент, посвящённый защитникам Сталинграда, — «Родина-мать зовёт» на Мамаевом кургане. Битва за Мамаев курган шла 135 суток. Даже в заснеженные дни это место оставалось чёрным: на один квадратный метр земли приходилось до 1200 пуль и осколков.
  • 23 августа 1942 года стал самым страшным днём в истории города. Тогда Сталинград буквально накрыло бомбами, и город был практически сравнен с землёй. Но это не сломило духа людей.

760 000 участников битвы получили медаль «За оборону Сталинграда». 122 воина получили звание «Герой Советского Союза».
     Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 03.02.2020

Дата обновления: 03.02.2020

Дата публикации: 03.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».