ШМО учителей гуманитарного цикла
02.09.2025
Заседание ШМО
05.02.2026
5 февраля 2025 года состоялось пятое заседание методического объединения учителей гуманитарного цикла, на котором был рассмотрен вопрос «Обсуждение проектов демоверсий и ОГЭ-2025 (русский язык и обществознание) и направлений итогового собеседования». Выступила руководитель учителей гуманитарного цикла Медведева С.И. и с помощью презентации сообщила об особенностях введения проектов демоверсий и ОГЭ-2025 и направлений итогового собеседования . Затем выступила Мельникова Е.А. с докладом «ВПР как ступенька к ОГЭ. Формы работы учителя по подготовке к прохождению ВПР по предметам гуманитарного цикла».
Заседание МО «Обсуждение проектов демоверсий и ОГЭ-2023 (русский язык и обществознание) и направлений итогового собеседования»
15.04.2026
15 апреля 2026 года состоялось шестое заседание методического объединения учителей гуманитарного цикла, на котором обсудили организацию проведения ВПР по графику, составленному с учетом расписания, направленного приказом Рособрнадзора
Под вторым вопросом
«Рассмотрение «Федерального перечня учебников» на 2023-2024 учебный год» выступила
учитель библиотекарь Мельникова Е.А. и ознакомила с Федеральным перечнем
учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную
аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего,
среднего общего образования (с изменениями 2026).
Под третьим вопросом
«Нормативная база проведения ОГЭ -2026» выступила
руководитель учителей гуманитарного цикла Медведева С.И. и сообщила, что
изучена нормативно-правовая база проведения государственной (итоговой)
аттестации в 2026 учебном году: на педагогических советах, на классных
часах, на родительских собраниях; утверждено расписание консультаций по
подготовке к ОГЭ, озвучены интернет - ресурсы по вопросам ОГЭ, проведены
административный репетиционный пробный ОГЭ по русскому языку в феврале и
апреле, практические занятия с учащимися по обучению технологии оформления
бланков, организована подача заявлений обучающихся 9 класса на экзамен,
сформирована электронная база данных выпускников. Подготовлены списки с
указанием номера и серии паспорта (документа) для сдачи ОГЭ, проведены
разъяснительные работы среди выпускников и их
родителей об особенностях проведения государственной (итоговой)
аттестации выпускников 9 класса в 2026, о запрете использования на ОГЭ
мобильных телефонов и иных средств связи, а также дополнительных
информационно-справочных материалов (шпаргалок). Созданы памятки для учащихся и
родителей «Как помочь детям подготовиться к успешной сдаче
экзаменов», «Накануне экзамена», подготовлены советы выпускникам «Во время
тестирования» и информация по аппеляциям.
Подведение итогов работы МО и планирование на 2026-2027 год
13.05.2026
24 декабря 2025 года состоялось третье заседание методического объединения учителей гуманитарного цикла, на котором выступила Медведева С.И. с докладом: «Словарный урок как основа формирования культуры пользования словарями в процессе обучения русскому языку». Под вторым вопросом присутствующие рассмотрели такие вопросы как организация диагностических и тренировочных работ по подготовке к ОГЭ и организация подготовки индивидуальных проектов на уровне ООШ, а также посещение занятий внеурочной деятельности и анализ их качества.
Просмотров всего: , сегодня:
19.11.2025
19 ноября 2025 года состоялось второе заседание методического объединения учителей гуманитарного цикла, на котором был рассмотрен вопрос: «Система работы на уроках гуманитарного цикла для повышения их качества и результативности». Выступил учитель информатики Подтыканов П.Н. и сообщил, что в нашу жизнь стремительно ворвались информационные образовательные технологии. Наибольшую актуальность вопрос о роли современных информационных технологий получил в связи с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющих выход в глобальную сеть. Применение информационных технологий в процессе обучения в школе дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Новая грамотность предполагает овладение умением ориентироваться в информационных потоках, в среде мультимедиа, создавать гипермедиа объекты. Современный человек еще в школе должен научиться читать и писать применительно к мировому информационному пространству. Под вторым вопросом «Современные форматы домашних заданий» выступила учитель немецкого языка Кирныс А.В. и сообщила, что Домашняя учебная работа школьников является весьма важной составной частью процесса обучения и выступает одной из существенных форм его организации. От того, насколько успешно идет приготовление домашних заданий, часто зависит и успешность учения в целом. В условиях интенсификации обучения особенно важна правильная организация домашних заданий; при этом возникает ряд вопросов, решение которых связано и с совершенствованием учебного процесса, и с охраной здоровья школьников. В рамках реализации ФГОС требования к организации и дозированию домашнего задания обучающихся модернизировались: домашнее задание обязательно дифференцированное; домашнее задание может быть как индивидуальным, так и по выбору самого учащегося, а также групповое или творческое.
Просмотров всего: , сегодня:
24.09.2025
24 сентября 2025 года состоялось первое заседание методического объединения учителей гуманитарного цикла, на котором был рассмотрен вопрос: ««Реализация воспитательного потенциала учебных предметов». Заседание ШМО было проведено в форме семинара-практикума Выступила учитель немецкого языка Кирныс А.В. и с помощью презентации сообщила, что на своих уроках она придерживается стиля педагогической поддержки: когда учитель понимает ученика, принимает таким, каков он есть, помогает ему. Достижения ребенка сравниваются со своими собственными. При этом учащийся познает радость своего собственного успеха. Процитировала слова Л. Н. Толстого: «Хочешь наукой воспитывать ученика-люби свою науку, и ты воспитаешь их, но ежели ты сам не любишь ее, сколько ты ни заставлял учить, наука не произведет воспитательного воздействия.
Просмотров всего: , сегодня: